• «Вся наша жизнь – экзамен?»

Автор: Стецкая Н.А.
    «Вся наша жизнь – экзамен?».

22 сентября  2023 года  в рамках подготовки к итоговому сочинению в 11 Д классе был проведен открытый урок на тему  «Согласны ли Вы с утверждением: «Вся наша жизнь – экзамен»? (По рассказу В. М. Шукшина «Экзамен»). На открытом занятии учащиеся показали знание биографии В.М. Шукшина, рассказа «Экзамен», умение анализировать   произведение, выделять  главное,   обобщать материал, дискутировать.  В начале урока выделили ключевое слово «экзамен» и дали определение этому слову по «Толковому словарю русского языка» С. И. Ожегова. Учащиеся приняли активное участие в составлении схемы «Древо понятий к слову «экзамен» и пришли к выводу, что  экзамен – это испытание для проверки чьих-то знаний, проверка чьих-то свойств, характера; выяснение качеств, знаний, навыков, приобретенных в жизни. По экзаменационным билетам учащиеся 11 Д класса показали свои знания биографии В.М. Шукшина и рассказа «Экзамен». Провели блиц-разминку, где ребята показали хорошее знание рассказа писателя. В конце открытого урока учащиеся выявили основные проблемы произведения (смысла жизни,  понимания между людьми, проблема исторической памяти и отношения к истории и литературе своей страны). Был показан фрагмент из короткометражного  фильма Руслана Тихомирова, снятый по рассказу В.М. Шукшина «Экзамен». Здесь режиссер  обратился к нашей современности, показал молодое поколение, которое готово тоже выдержать любое испытание, сдать свой экзамен.  К концу урока учащиеся   пришли к выводу:  «Экзамен» В.М. Шукшина  - это рассказ в защиту достоинства человека, напоминание о том, что образованность не гарант интеллигентности, что нельзя обидеть, оскорбить человека. Наша  жизнь – это постоянный экзамен на порядочность, доброту, гражданское отношение к своему делу; это  рассказ об исторической преемственности народных традиций воинства, стойкости духа и патриотизма.