• Онлайн-встреча с представителями Военно-воздушной академии

Автор: Макошиба А.Ф., Елгина Н.В.
    Онлайн-встреча с представителями Военно-воздушной академии.

Согласно Директиве Генерального штаба от 13.02.1936 года в Челябинске сформирована 15 военная школа летчиков-наблюдателей с условным наименованием войсковая часть 3858, которая в мае 1938 года переименована в военное авиационное училище летчиков-наблюдателей. В декабре 1944 года - в Военное авиационное Краснознаменное училище штурманов и стрелков-радистов, в 1960 году - в высшее военное Краснознаменное училище штурманов, в 2004 году в Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов (военный институт).

Так начинается история становления филиала Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина в городе Челябинске.

Среди выпускников академий — первый космонавт Юрий Гагарин, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов, знаменитые конструкторы летательных аппаратов Сергей Ильюшин, Артем Микоян, Александр Яковлев, более десяти летчиков-космонавтов России, а также зарубежные космонавты Фам Туан, Зигмунд Йен, Владимир Ремек. За отличные успехи в подготовке кадров и развертывании научно-исследовательской работы прославленные академии удостоены государственных наград Советского Союза и ряда иностранных государств.

20 сентября наша школа получила возможность присоединиться к онлайн-встрече с представителями Академии и узнать об этом учреждении от первого лица.

Ребятам рассказали о правилах поступления в учреждение, необходимом списке документов и перечне специальностей, а также про особенности образовательной программы и возможности получить дополнительное образование.

О правилах поступления в Академию можно узнать по ссылке официального сайта учреждения https://vva.mil.ru/Postupayuschim/Abiturientam