• «Вредным привычкам скажем Нет!»

Автор: Турнаева А.Ю.
    «Вредным привычкам скажем Нет!».

27.11.2023 социальным педагогом проведено профилактическое мероприятие «Вредным привычкам скажем Нет!». Его участниками стали учащиеся 10Б класса. Целью данного мероприятия являлось формирование ответственного отношения к своему здоровью, выработать у учащихся негативное отношение к вредным привычкам: курению, алкоголизму, токсикомании, воспитать умение прогнозировать результаты своего выбора.

Социальный педагог обсудила с ребятами понятие «привычка» и ее роль в жизни каждого человека, рассказала, что каждый человек имеет склонность к вредным привычкам. У кого-то они кажутся безобидными, а у других появляются серьезные проблемы из-за них. Но на самом деле все вредные привычки оказывают негативное влияние на наш организм и поведение в целом. Вредные привычки появляются легко, а хорошие можно в себе воспитывать, и это требует усилий. Далее ребятам было предложено поиграть в игру «Мои вредные привычки», требовалось представить свои отрицательные привычки в виде лепестков ромашки, начиная в порядке от самой безобидной к самой вредной, а потом ребята отрывали по одному лепестку и тем самым пытаясь непроизвольно отказаться от вредных привычек и сделать один шаг к здоровому образу жизни.

На встрече ребята узнали, что же такое привычка, какие привычки считаются полезными, а какие мешают быть здоровыми. В непринужденной беседе, рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек. В завершении мероприятия ребятам было предложено анонимное тестирование «Распространенность вредных привычек» каждый ребенок узнал, насколько сильна его воля, умеет ли он управлять своими желаниями и может ли отказаться от удовольствий, приносящих вред здоровью. По окончанию встречи социальный педагог призвала учащихся вести здоровый образ жизни, не поддаваться пагубным пристрастиям.