• «Время подвиги эти не стерло...»

Автор: Безукладникова О.В., Володева К.А.
    25 января учащиеся посетили мероприятие, посвященное теме войны в творчестве Владимира Высоцкого «Время подвиги эти не стерло...»
    «Время подвиги эти не стерло...».

25 января ребята нашей школы были приглашены в библиотеку Сургутского государственного университета на мероприятие, посвященное теме войны в творчестве Владимира Высоцкого «Время подвиги эти не стерло...»
    Владимир Высоцкий- знаковая фигура ХХ века, поэт и актер, многими любимый. Это- просто человек с сильным мужским стержнем и характером. К сожалению, сегодня мы мало о нем знаем. Владимир Высоцкий родился в Москве в 1938г., застал ребенком Великую Отечественную войну, но значительная часть его творчества- это произведения разных жанров о войне. Поэту не раз задавали при жизни вопрос, как ему удается писать такие проникновенные стихи о войне, если он не был непосредственным участником военных действий. Он считает, что война оставила свой след в сознании каждого человека его поколения, и, конечно, профессия актера помогла ему сформировать «свое Я» по отношению к военной тематике. Очень часто стихи Высоцкого- это написанное от первого лица!
    Нами были прослушаны стихотворения: «Песня о госпитале», «В плен- приказ: Не сдаваться», «Реже, меньше поют раны», «Аисты», «Спасите наши души», «О моем старшине» и др. в исполнении студентов факультета «Журналистики и режиссуры».
    Удивительно, как В. Высоцкому удавалось перевоплощаться! Герои его произведений: солдат, матрос и даже самолет. На мероприятии была представлена небольшая  выставка, посвященная В. Высоцкому, видео- и аудиозаписи песен в его исполнении. Благодаря этому был создан образ многоликой войны, но не сломившей человека.
    Мы благодарим организаторов за уютную атмосферу и выступивших ребят за необыкновенное исполнение стихов Владимира Высоцкого!