МБВ(с)ОУО(с)ОШ № 1
город Сургут
  • "День памяти воинов -интернационалистов. 35 лет со дня вывода советских войск из Республики Афганистан"

    Автор: Володева К.А.
    В 10-11 классах прошло внеклассное занятие в рамках городского проекта «Семейное чтение» на тему День памяти воинов -интернационалистов. 35 лет со дня вывода советских войск из Республики Афганистан"
    "День памяти воинов -интернационалистов. 35 лет со дня вывода советских войск из Республики Афганистан".

     На прошлой неделе на параллели 10, 11 классов было проведено внеклассное занятие в рамках городского проекта «Семейное чтение» на тему "День памяти воинов -интернационалистов. 35 лет со дня вывода советских войск из Республики Афганистан" (1989).

             На занятии мы с ребятами дали определение понятию «война», вспомнили войны, в которых Россия принимала участие.  

    …Афганская война больше знакома нам по фильмам с захватывающим сюжетом и яркими образами. Некоторые фильмы ребятам знакомы. А вот с литературой сложнее. На занятии мы познакомились с документальной повестью Виктора Николаева «Живый в помощи». Возникает вопрос: почему жанр произведения определен именно как документальная повесть, ведь повествование в ней художественное: есть герои, есть описание природы (что характерно для художественной литературы) и внутреннего состояния героя-рассказчика. Все дело в том, что Виктор Николаевич ничего не придумал. Все, что описано в книге, он пережил сам…

    Конец ХХ века. Социалистический строй в стране. И Афганская война, смысл которой советские граждане не понимали. И выживать солдатам среди афганской духоты, несправедливого отношения советского правительства с одной стороны, и боязни оказаться в плену «духов» с другой стороны помогали водка, письма из родного дома и молитвы матерей, жен, дочерей. Название повести неслучайно! «Живый в помощи» - это 90 псалом царя Давида во славу Божию- древний монашеский и воинский «оберег», пояс с православными охранительными молитвами. Это тот «оберег», который не просто сохранил жизнь много пережившему солдату-рассказчику и автору повести, но и возродил его духовно.

    Виктор Николаев в своей книге говорит о кровной связи воинов между собой. Это связь не только настоящая. Она уходит в глубь веков и продолжается в наших детях.

    Хочется пожелать крепкого здоровья замечательному писателю Виктору Николаевичу Николаеву и его родным.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie