МБВ(с)ОУО(с)ОШ № 1
город Сургут
  • «Урок цифры» по  технологиям тестирования

    Автор: Гиндуллина Н.Г.
    С 11 марта по 23 марта в образовательном учреждении проводился «Урок цифры» по  технологиям тестирования.
    «Урок цифры» по  технологиям тестирования.

    С 11 марта по 23 марта в образовательном учреждении проводился «Урок цифры» по  технологиям тестирования. Проект «Урок цифры» Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» проводится в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями, стратегический партнер и разработчик содержания данного урока — фирма «1С».
    На этом Уроке цифры дети познакомились с основными видами, инструментами и  особенностями тестирования программного обеспечения, узнали о навыках и умениях, которые требуются в работе специалистам этой сферы. 

    Помимо профессиональной ориентации, подготовленные учебные материалы помогли в развитии функциональной и цифровой грамотности. Урок состоял из обучающего видеоролика и интерактивного тренажера для закрепления знаний. В видеолекции руководитель направления контроля качества в отделе 1С: ERP Леонид Паутов в увлекательной форме доступным для школьников любого возраста языком рассказал о тестировании ПО.

    Тренажер имеет три уровня сложности, условно рекомендованных для начальной, средней и старшей школы. Каждый из трех тренажеров состоит из игровой локации и обучающих мини-игр. Школьники смогли побывать дома у героев Урока цифры, в магазине электроники и в ИТ-компании. Работая с тренажером, учащиеся познакомились с видами тестирования (функциональное, юзабилити, нагрузочное и т.д.), а также приобрели важные навыки работы с различными цифровыми
    инструментами. Все уровни объединены одним напоминающим детектив сюжетом, их можно проходить в любой последовательности, а за прохождение всех уровней предусмотрена призовая игра.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie